О Б600 Озёрный 14.06
О бревете 600км "Б600 Озёрный"
Этот Б600 был запланирован ещё в октябре 2025 ( см. План ), анонсирован в мае 2026 ( см. Анонс ) и вызвал интерес 9 чел ( см. Протокол - в 2025г было 7 чел ).
Подготовка.
По личным причинам я не стартовал со всеми в суб. 13.06, т.к. смог только 14.06: встал в 4ч, выехал из Уручья в Ждановичи в 5ч, стартанул 6ч+.
Поздно вечером 13.06 была подготовка оснащения для бревета (см. рис.1):
- кормушка-1 (левая): дольки яблок, мандарины и бананы
- кормушка-2 (правая): дольки зефира,мармелада, гематогена, батончики на фруктозе
- сумка под рулём: ветровка Sivera, бахилы, рукава, ногава, перчатки-2, носки-2...
- фляга-1 (1л): вода+боржоми+порошок "Витамин С"+дольки лимона
- фляга-2 (1л): аналогично фляге-1
- бензобак (это нарамная велосумка спереди): аккум, батареи, смартфон, салфетки
- канистра (это нарамная велосумка под седлом): питьевые йогурты и сырки
- баул (подседельная сумка): йогурт, сметана, пряники, печенье, концентраты, аптека
Резинки (по 2шт) под рамой позволили быстро доставать необходимые вещи.
Рис.1 - БТР (бреветный транспорт рандоннёра)
Метрики БТР:
- вес чистого вела - 10.5кг,
- вес с пустыми сумками\флягами и велоаптечкой - 14.5кг
- вес с оснащением и снаряжением - 19кг
Подготовка к бревету также включала:
- загрузка GPX-трека Б600 ( см. по ссылке ) в мобильную прогу OruxMaps
- подзарядка всех гаджетов и фонарей (2 спереди и 2 сзади)
- изучение маршрута, достопримечательностей и планирование прохождения
- бронирование гостиницы в г.Сморгонь на 350км маршрута
День-1. Этап-1.
Этап-1 - это участок маршрута от старта до дневной остановки-1. Это был КП2, г.Мир, 143км. В бистро около Замка быстро дали чай за 3р и стакан кипятка - для перекуса и небольшого отдыха за столиком перед Замком (см. рис.2) .
Рис.2 - Мирский Замок
День-1. Этап-2.
Рис.9
Рис.13 - Озеро Нарочь (г.п.Нарочь)
Рис.14 - Озеро Нарочь
Рис.15 - Озеро Мястро (г.Мядель)
Этап-2 - это участок маршрута до дневной остановки-2. Этап-2 начался со сложного, рельефного (см. рис.3) участка с прямым встречным ветром. Средняя 20км\ч опустилась до 19км\ч.
Рис.4 - Достопримечательности по дороге в п.Городище
Рис.5 Достопримечательности по дороге в п.Городище
Остановка-2 была на КП оз.Свитязь, 199км (см. рис.6) после которого начался горный участок по Новогрудской возвышенности - этап-3.
Рис.6
День-1. Этап-3.
Этап-3 - это участок маршрута до вечерней остановки-3. Дорога была рельефная, красивая и конечно нескучная - см. рис.7, 8, 9.
Рис.7Рис.9
Остановка-3 была в Ивье в магазине Копеечка, который работает там до 22ч (недалеко от собора - см. рис.10).
Запас продуктов для ночного этапа-4 был сделан не зря, т.к. кафе в АЗС в Юратишках работает только до 22ч.
Рис.10
День-1. Этап-4.
Этап-4 - это участок маршрута до остановки-4 для ночлега. Это участок от Ивье (265км) до Сморгони (350км), т.е. всего 85км. Однако, ночные условия, дожди и горный рельеф ( Ошмянская Возвышенность! ) сделали этот участок непростым. Кроме этого, накопившаяся усталость и потребность в сне требовали частых остановок на 5-10мин.
Тем не менее, запасы продуктов в Ивье (йогурт, сырки, сметана, сыр) позволили ехать достаточно комфортно и питаться на остановках. В результате этап-4 занял почти 6часов!
Остановка-4 в гостинице Маяк, г.Сморгонь, была запланирована при любых условиях, т.к. после целого дня езды ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны: водные и мед. процедуры, горячее питание, отдых и сон - хотя бы 1 час! 3 часа в гостинице стоили всего 35р в одноместном номере со всеми удобствами и даже с электрочайником и холодильником.
Старт нового этапа был запланирован на 6:00 - утром следующего дня.
День-2. Этап-1.
Этап-1 на 2-ой день - это участок маршрута от гостиницы до утренней остановки-1. Это был красивый этап - через реки и озёра - см. рис.11 , 12, 13, 14, 15
Рис.11 - Река Вилия
Рис.12 - Озеро Свирь
Рис.13 - Озеро Нарочь (г.п.Нарочь)
Рис.14 - Озеро Нарочь
Рис.15 - Озеро Мястро (г.Мядель)
Дневная остановка-1 была на выезде из Мяделя около большого магазина.
Дневная остановка-2 была около КП Сосенка, 516км - на выезде из Сосенки, возле магазина.
День-2. Этап-3.
Этап-3 - это участок маршрута от дневной остановки-2 до Финиша. Это был красивый этап через леса, Вилейский канал, разнообразные деревушки.
Чтобы уложиться в лимит 40ч было принято решение не делать большой остановки-3, а ехать сразу на Финиш.
Силы таяли, внутренний голос паниковал, пришлось озвучивать (орать) лозунги:
Так покажи блин Комиссар на что ты способен!
Комиссары не сдаются - их только пристреливают!
Наша цель - дорога, наша пища - километры асфальта,
наши друзья - ветер, солнце и дождь!
Ещё помогали новые наушники на 40ч без подзарядки и разная музыка и аудиокниги.
В КП г.Радошковичи начался сильный ливень, который сопровождал почти до Минска.
Зато перед Финишем, появилась огромная радуга (см. рис.18), которую я считаю наградой за моё упорство, т.к. я уложился в лимит и сделал это без особых проблем!
P.S.
Сегодня 21.06, Б600 уже в прошлом, а уже снова хочется в путь, ведь подумайте:
Мы живём только здесь и сейчас!
Комментарии
Отправить комментарий